1-2015

CT52/15
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
100960-A
166162-B
166171-B
166162-B
166171-B
10:00 - 12:00
166111-A
207641-A
166111-A
207641-A
207641-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
166758-B
166740-A
166740-A
16:00 - 18:00
166758-B
176737-A
176737-A
18:00 - 20:00
166405-B
166731-A
166405-B
166731-A
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
100960-A - Aspectos Econômicos da Engenharia Ambiental -> Oscar de Moraes Cordeiro Netto
166111-A - Tecnologia das Construções 1 -> Rosa Maria Sposto
166162-B - Planejamento e Controle de Construções -> Michele Tereza Marques Carvalho
166171-B - Estrutura de Concreto Armado 1 -> André Luiz Aquere de Cerqueira e Souza
166405-B - Hidrologia Aplicada -> Sergio Koide
166731-A - Projeto de Estradas 2 -> José Matsuo Shimoishi
166740-A - Engenharia de Trafego -> Paulo César Marques da Silva
166758-B - Planejamento de Transportes -> Fabiana Serra de Arruda
176737-A - Transporte e Meio-Ambiente -> José Matsuo Shimoishi
207641-A - Métodos Computacionais em Engenharia Ambiental -> Raul Dário Durand Farfan

CT43/15
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
115762-A
167711-A
104027-A
167711-A
104027-A
10:00 - 12:00
110302-A
167711-C
110302-A
167711-C
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
203611-A
166405-A
206709-A
166405-A
16:00 - 18:00
107476-A
103250-A
115762-A
103250-A
18:00 - 20:00
110302-D115762-A
104001-A
110302-D
20:00 - 22:00
110302-D
110302-D
22:00 - 24:00
103250-A - Modelos e Simulação de Sistemas Ambientais -> Dirceu Silveira Reis Junior
104001-A - Introdução a Análise de Sistemas Ambientais -> Dirceu Silveira Reis Junior-Nestor Aldo Campana
104027-A - Avaliação e Controle da Poluição da Água -> Ricardo Tezini Minoti
107476-A - Recuperação e Reabilitação de Áreas Degradadas por Mineração -> Luis Fernando Martins Ribeiro
110302-A - Introdução à Mecânica dos Sólidos -> Rodrigo de Melo Lameiras
110302-D - Introdução à Mecânica dos Sólidos -> Antônio Carlos Oliveira Miranda
115762-A - Transferência de Energia e Massa -> Erica Acioli Canamary
166405-A - Hidrologia Aplicada -> Nestor Aldo Campana
167711-C - Geotecnia 1 -> José Camapum de Carvalho-Hernán Eduardo Martínez Carvajal
167711-A - Geotecnia 1 -> José Camapum de Carvalho-Hernán Eduardo Martínez Carvajal
203611-A - Microbiologia Ambiental -> Lenora Nunes Ludolf Gomes
206709-A - Aspectos Químicos de Qualidade da Água -> Cristina Célia Silveira Brandão

CT34/15
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
166162-A
167614-A
166171-A
167614-A
166171-A
10:00 - 12:00
166162-A
162990-A
166014-A
162990-A
166014-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
169374-A
203602-A
203602-A
16:00 - 18:00
176745-A
166758-A
176745-A
166758-A
18:00 - 20:00
108669-A
166766-A
108669-A
166766-A
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
108669-A - Introdução à Engenharia Territorial -> Joaquim José Guilherme de Aragão
162990-A - Geotecnia 3 -> Ennio Marques Palmeira
166014-A - Mecânica dos Sólidos 1 -> Marcos Honorato de Oliveira
166162-A - Planejamento e Controle de Construções -> Michele Tereza Marques Carvalho
166171-A - Estrutura de Concreto Armado 1 -> Marcos Honorato de Oliveira
166758-A - Planejamento de Transportes -> Fabiana Serra de Arruda
166766-A - Pavimentação -> Márcio Muniz de Farias-Luiz Guilherme Rodrigues de Mello
167614-A - Geotecnia 2 -> André Luis Brasil Cavalcante
169374-A - Introdução a Engenharia Civil -> Cláudia Marcia C. Gurjão
176745-A - Introdução a Engenharia Urbana -> Joaquim José Guilherme de Aragão
203602-A - Ciência dos Materiais -> Cláudio Henrique de Almeida Feitosa Pereira

CT25/15
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
169561-A
110302-B
169561-A
110302-B
10:00 - 12:00
115762-B
169561-B
166049-A
169561-B
166049-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
110302-C
160067-A
110302-C
160067-A
115762-B
16:00 - 18:00
166430-A
162990-B
166430-A
162990-B
115762-B
18:00 - 20:00
166561-A
100161-A
166561-A
100161-A
20:00 - 22:00
100161-A
100161-A
22:00 - 24:00
100161-A - Gestão de Riscos -> Professor não Definido
110302-B - Introdução à Mecânica dos Sólidos -> Antônio Carlos Oliveira Miranda
110302-C - Introdução à Mecânica dos Sólidos -> Rodrigo de Melo Lameiras
115762-B - Transferência de Energia e Massa -> Erica Acioli Canamary
160067-A - Resíduos Sólidos Urbanos -> Francisco Javier Contreras Pineda
162990-B - Geotecnia 3 -> Gregório Luís Silva Araújo-Juan Felix Rodriguez Rebolledo
166049-A - Teoria das Estruturas 1 -> José Luis Vital de Brito
166430-A - Sistemas Hidráulicos de Saneamento -> Antonio José de Brito
166561-A - Sistemas de Drenagem Urbana -> Antonio José de Brito
169561-B - Hidráulica - Teoria -> Leonardo Zandonadi Moura
169561-A - Hidráulica - Teoria -> Arthur Tavares Schleicher

CT16/15
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
166847-A
167614-B
166189-A
167614-B
166189-A
10:00 - 12:00
166847-A
167711-B
166022-A
167711-B
166022-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
104035-A
166588-A
104035-A
166588-A
16:00 - 18:00
167614-C
167614-C
18:00 - 20:00
166405-C
101591-A
166405-C
101591-A
20:00 - 22:00
101591-A
101591-A
22:00 - 24:00
101591-A - Logística -> Professor da Engenharia de Produção
104035-A - Avaliação e Controle da Poluição do Solo -> Luis Fernando Martins Ribeiro-André Luis Brasil Cavalcante
166022-A - Mecânica dos Sólidos 2 -> Gilberto Gomes
166189-A - Estrutura de Concreto Armado 2 -> Paulo Chaves de Rezende Martins
166405-C - Hidrologia Aplicada -> Nestor Aldo Campana
166588-A - Geotecnia Ambiental -> Pedro Murrieta Santos Neto
166847-A - Tópicos Especiais em Transportes 2 -> Adelaida Pallavicini Fonseca
167614-C - Geotecnia 2 -> Manoel Porfírio Cordão Neto
167614-B - Geotecnia 2 -> Pedro Murrieta Santos Neto
167711-B - Geotecnia 1 -> Pedro Murrieta Santos Neto

Auditório
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
168921-A
166804-A
166031-A
166804-A
166031-A
10:00 - 12:00
166421-A
166197-A
166421-A
166197-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
16:00 - 18:00
176729-A
18:00 - 20:00
176664-B
167622-A
20:00 - 22:00
176664-B
109819-A
22:00 - 24:00
109819-A
109819-A - Introdução à Metodologia de Pesquisa em Engenharia de Produção -> Martha Maria Veras
166031-A - Mecânica dos Sólidos 3 -> William Taylor Matias Silva
166197-A - Estruturas Metálicas e de Madeira -> Luciano Mendes Bezerra
166421-A - Saneamento Ambiental -> Oscar de Moraes Cordeiro Netto
166804-A - Barragens Terra Enrocamento -> André Pacheco de Assis
167622-A - Tópicos Especiais em Geotecnia -> Dickran Berberian
168921-A - Higiene e Segurança no Trabalho -> Professor não Definido
176664-B - Formação de Valor em Sistemas de Produção -> Professor não Definido
176729-A - Introdução a Engenharia Ambiental -> Ariuska Karla Barbosa Amorim

CT75/15 Sec ENC
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
166570-A
162167-A
166570-A
162167-A
10:00 - 12:00
103268-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
166201-A
166863-A
166201-A
166863-A
16:00 - 18:00
166049-B
166049-B
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
103268-A - Estudo dos Ecossistemas Aquáticos Continentais -> Lenora Nunes Ludolf Gomes
162167-A - Tópicos Especiais em Estruturas -> Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo
166049-B - Teoria das Estruturas 1 -> Lineu José Pedroso
166201-A - Estrutura de Aço -> José Humberto Matias de Paula
166570-A - Sistemas Hidroviários -> Luiz Mário Marques Couto
166863-A - Introdução Metódos de Elementos Finitos -> Lineu José Pedroso

Sala de Reuniões ENC
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
104124-A
104124-A
10:00 - 12:00
166791-A
166928-A
166791-A
166928-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
166073-A
162019-F
166073-A
162019-F
16:00 - 18:00
166693-A
162019-G
166693-A
162019-G
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
104124-A - Avaliação de Impactos e Riscos Ambientais -> Oscar de Moraes Cordeiro Netto-Conceição de Maria Albuquerque Alves
162019-F - Desenho Técnico -> Wagner Santos de Almeida
162019-G - Desenho Técnico -> Wagner Santos de Almeida
166073-A - Isostática -> Graciela Nora Doz de Carvalho
166693-A - Introdução a Dinâmica de Estruturas -> Graciela Nora Doz de Carvalho
166791-A - Aspectos Geotécnicos de Fundações -> Renato Pinto da Cunha
166928-A - Organização e Operação de Transportes Públicos -> Pastor Willy Gonzáles Taco

LCCC
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
163899-B
163899-B
10:00 - 12:00
163899-A
163899-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
166839-A
16:00 - 18:00
166839-A
203599-A
203599-A
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
163899-A - Projeto Arquitetônico de Edificações -> Evangelos Dimitrios Christakou
163899-B - Projeto Arquitetônico de Edificações -> Evangelos Dimitrios Christakou
166839-A - Tópicos Especiais em Transportes 1 -> Pastor Willy Gonzáles Taco
203599-A - Cartografia e Geoprocessamento Aplicado -> Newton Moreira de Souza-Eleudo Esteves de A. Silva Junior

AT42/15
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
203581-A
115771-A
203581-A
115771-A
10:00 - 12:00
103233-A
103241-A
103233-A
103241-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
207632-A
166031-B
207632-A
166031-B
16:00 - 18:00
104159-A
166081-A
104159-A
166081-A
18:00 - 20:00
209031-A
20:00 - 22:00
206521-A209031-A
22:00 - 24:00
206521-A
103233-A - Tratamento de Águas Residuárias Urbanas -> Ariuska Karla Barbosa Amorim
103241-A - Tratamento de água para Consumo Humano -> Cristina Célia Silveira Brandão
104159-A - Planejamento e Gestão Ambiental -> Ricardo Tezini Minoti-Conceição de Maria Albuquerque Alves
115771-A - Projeto de Instalações Prediais 1 -> Cláudia Marcia C. Gurjão
166031-B - Mecânica dos Sólidos 3 -> Artur Antonio de Almeida Portela
166081-A - Elasticidade e Plasticidade -> Artur Antonio de Almeida Portela
203581-A - Climatologia Aplicada -> Carlos Henrique Ribeiro Lima
206521-A - Materiais para Construção 1 -> João Henrique da Silva Rêgo
207632-A - Estatística Aplicada à Engenharia Ambiental -> Carlos Henrique Ribeiro Lima
209031-A - Materiais para Construção 2 -> João Henrique da Silva Rêgo

AT26/14
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
162019-D
162019-D
10:00 - 12:00
162019-E
166235-A
162019-E
166235-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
162019-A
162019-K
162019-A
162019-K
162019-C
16:00 - 18:00
162019-B
162019-J
162019-B
162019-J
162019-C
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
162019-A - Desenho Técnico -> Lenildo Santos da Silva
162019-B - Desenho Técnico -> Leonardo da Silveira Pirillo Inojosa
162019-C - Desenho Técnico -> Professor da Florestal
162019-D - Desenho Técnico -> Eleudo Esteves de A. Silva Junior
162019-E - Desenho Técnico -> Eleudo Esteves de A. Silva Junior
162019-J - Desenho Técnico -> Lenildo Santos da Silva
162019-K - Desenho Técnico -> Leonardo da Silveira Pirillo Inojosa
166235-A - Projeto de Edifícios -> Antônio Carlos Oliveira Miranda

AT35/14
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
103225-A
103225-A
10:00 - 12:00
166910-A
166197-B
166910-A
166197-B
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
170771-A
16:00 - 18:00
170771-A
18:00 - 20:00
166774-A
162159-A
166774-A
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
103225-A - Saneamento, Meio Ambiente e Planejamento -> Francisco Javier Contreras Pineda
162159-A - Tópicos Especiais de Engenharia Hidráulica -> Arthur Tavares Schleicher-Leonardo Zandonadi Moura
166197-B - Estruturas Metálicas e de Madeira -> José Humberto Matias de Paula
166774-A - Projeto de Aeroportos -> Eliezé Bulhões de Carvalho
166910-A - Avaliação Econômica de Projetos em Engenharia Civil -> Eliezé Bulhões de Carvalho
170771-A - Concretos Especiais -> Eugênia Fonseca da Silva

Sala Lab. Mat. SG12
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
169897-B
10:00 - 12:00
169889-A
169889-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
166961-A
169897-A
166961-B
16:00 - 18:00
166952-A
166944-A
166952-A
166944-A
18:00 - 20:00
209023-A
20:00 - 22:00
209023-A209023-B
22:00 - 24:00
209023-B
166944-A - Patologia das Construções -> Elton Bauer
166952-A - Materiais de Construção - Teoria -> Valdirene Maria Silva Capuzzo
166961-A - Materiais de Construção - Experimental -> Valdirene Maria Silva Capuzzo
166961-B - Materiais de Construção - Experimental -> Valdirene Maria Silva Capuzzo
169889-A - Materiais de Construção Civil 1 - Teoria -> Eugênia Fonseca da Silva
169897-A - Materiais de Construção Civil 1 - Experimental -> João Henrique da Silva Rêgo
169897-B - Materiais de Construção Civil 1 - Experimental -> Luiz Guilherme Rodrigues de Mello
209023-A - Materiais para Construção Experimental -> Cláudio Henrique de Almeida Feitosa Pereira
209023-B - Materiais para Construção Experimental -> Cláudio Henrique de Almeida Feitosa Pereira

Lab. Estruturas FT
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
10:00 - 12:00
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00

Lab. Geotecnia SG12
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
167703-A
167703-E
10:00 - 12:00
167703-B
167703-F
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
167703-C
167703-G
16:00 - 18:00
167703-D
167703-H
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
167703-A - Laboratório de Geotecnia 1 -> Luis Fernando Martins Ribeiro
167703-B - Laboratório de Geotecnia 1 -> Luis Fernando Martins Ribeiro
167703-C - Laboratório de Geotecnia 1 -> Juan Felix Rodriguez Rebolledo
167703-D - Laboratório de Geotecnia 1 -> Juan Felix Rodriguez Rebolledo
167703-E - Laboratório de Geotecnia 1 -> Gregório Luís Silva Araújo
167703-F - Laboratório de Geotecnia 1 -> Gregório Luís Silva Araújo
167703-G - Laboratório de Geotecnia 1 -> Hernán Eduardo Martínez Carvajal
167703-H - Laboratório de Geotecnia 1 -> Luiz Guilherme Rodrigues de Mello

Lab. Hidraúlica FT
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
169579-J
10:00 - 12:00
169579-B
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
169579-A
169579-I
16:00 - 18:00
169579-D
169579-C
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
169579-A - Hidráulica - Experimental -> Arthur Tavares Schleicher
169579-B - Hidráulica - Experimental -> Arthur Tavares Schleicher
169579-C - Hidráulica - Experimental -> Leonardo Zandonadi Moura
169579-I - Hidráulica - Experimental -> Leonardo Zandonadi Moura
169579-J - Hidráulica - Experimental -> Arthur Tavares Schleicher
169579-D - Hidráulica - Experimental -> Leonardo Zandonadi Moura

Lab. Materiais SG12
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
10:00 - 12:00
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00

Mini Auditório SG12
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
162019-I
104078-A
162019-I
10:00 - 12:00
100951-A
166723-A
100951-A
166723-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
104922-A
166251-A
166251-A
16:00 - 18:00
166723-B
114391-B
166723-B
114391-B
18:00 - 20:00
176508-A
176508-A
20:00 - 22:00
176508-A
176508-A
22:00 - 24:00
100951-A - Cinética, Processos e Operações Unitárias -> Yovanka Perez Ginoris
104078-A - Tratamento Avançado de Águas Residuárias -> Ariuska Karla Barbosa Amorim
104922-A - Tópicos Especiais em Gestão de Recursos Hídricos -> Oscar de Moraes Cordeiro Netto-Sergio Koide
114391-B - Instalações Elétricas -> Professor não Definido
162019-I - Desenho Técnico -> Lenildo Santos da Silva
166251-A - Projeto de Pontes -> Antônio Carlos Oliveira Miranda
166723-A - Projeto de Estradas -> Michelle Andrade
166723-B - Projeto de Estradas -> Michelle Andrade
176508-A - GEPEM - Gestão de Projetos e Equipes Multidisciplinares -> André Luiz Aquere de Cerqueira e Souza

Sala Professor
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
10:00 - 12:00
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00

Sala de Mestrado SG12
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
10:00 - 12:00
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
122831-A
122831-A
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
122831-A - Análise de Confiabilidade e Risco Estrutural -> Francisco Evangelista Junior

Laboratório de Águas - SG12
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
206717-D
10:00 - 12:00
203629-A
206717-A
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
203629-B
206717-B
16:00 - 18:00
203629-C
206717-C
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00
203629-A - Microbiologia Ambiental - Experimental -> Lenora Nunes Ludolf Gomes
203629-B - Microbiologia Ambiental - Experimental -> Lenora Nunes Ludolf Gomes
203629-C - Microbiologia Ambiental - Experimental -> Lenora Nunes Ludolf Gomes
206717-A - Aspectos Químicos de Qualidade da Água - Experimental -> Cristina Célia Silveira Brandão-Yovanka Perez Ginoris
206717-B - Aspectos Químicos de Qualidade da Água - Experimental -> Yovanka Perez Ginoris-Cristina Célia Silveira Brandão
206717-C - Aspectos Químicos de Qualidade da Água - Experimental -> Yovanka Perez Ginoris-Cristina Célia Silveira Brandão
206717-D - Aspectos Químicos de Qualidade da Água - Experimental -> Cristina Célia Silveira Brandão-Yovanka Perez Ginoris

Sala da Xerox - SG12
Salas
Horário
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
8:00 - 10:00
10:00 - 12:00
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
20:00 - 22:00
22:00 - 24:00